Расширяем ассортимент "Кладовая здоровья"

Цельнозерновые продукты – это семена растений не подвергшиеся удалению из них  при переработке никаких составляющих – оболочки, ядра, зародыша и т. д.

До сих пор многие мукомольные предприятия при помоле зерновых удаляют из муки зародыш и наружный слой зерна – оболочку, в которых содержится наибольшее количество белка, жиров, содержащих витамин Е и жизненно необходимых кальция, калия, цинка,  железа, меди и других макро и микроэлементов. Очищенные от оболочки и зародыша продукты выглядят красивее , иногда и вкуснее, но совсем не полезнее. Они лишены жизненно необходимых  элементов и пищевых волокон, улучшающих микрофлору в толстой кишке и выводящих токсины и радионуклиды  из организма человека. Установлено, что взрослому мужчине требуется 35г пищевых волокон, для женщины – 25г (норма пищевых волокон-20г/сутки   ВОЗ).

Здоровое питание предполагает сбалансированное потребление полезных веществ И  микроэлементов. Поэтому питаться одними пищевыми волокнами тоже не следует, т.к можно ухудшить работу желудка и нарушить обменные процессы в организме.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы средний суточный рацион взрослого человека содержал 76 г белка, 60 г жиров, 211 г углеводов и 20 пищевых волокон, витаминов: В1 – 1,5 мг, В2 – 1,8 мг, В6 – 2 мг, В9 – 0,4 мг, А – 0,9 мг, Ca – 1,2 мг, Мg – 0,4 г, К – 2,5 г, Р – 0,8 г, S – 96 мг, Fe – 6,8 мг, Mn – 2,0мг, Z – 12 мг, J – 0,15 мг, Se – 55мкг.

Все эти составляющие здоровья человека полнее всего представлены в различных цельнозерновых продуктах. Белком богаты чечевица, нут, горох, соя, фасоль, лён, кунжут, овёс голозерный, отруби овсяные, амарант, много белка в белых сушеных грибах.

Полезными жирами богаты семена льна, кунжута, тыквы, расторопши, подсолнечника. Углеводами богаты рис коричневый, греча, овёс, пшено, отруби овсяные, кукуруза. Пищевыми волокнами богаты семена льна, расторопши, люцерны, ржи, ячменя, а также  отруби пшеничные и других зерновых. ООО «Крупяной торговый дом» разработал линейку цельнозерновых каш для здорового питания и смесей для приготовления вегетарианских котлет, обогащенных пищевыми волокнами , макро и микроэлементами. Надеемся, что они придутся по вкусу сторонникам здорового питания. Особенно тем кто ценит свое время, так как наши продукты просты в приготовлении, разнообразны по содержанию и не обременительны для бюджета.

Назад