ВАЖНО ВСЕМ ЖИВУЩИМ!

Согласно исследовательской программе « Глобальное бремя болезней» неправильное питание является причиной  каждой пятой смерти в мире.

Опасным считается рацион в котором:

  • чрезмерное количество соли- 3 млн. смертей;
  • недостаток цельнозерновых продуктов – 3 млн. смертей;
  • недостаток фруктов- 2 млн. смертей.

К числу других серьезных факторов, способствующих преждевременной смерти относится отсутствие в рационе орехов, семян, овощей, жирных кислот Омега-3 и клетчатки. Соль при повышенном употреблении влияет на сердце и кровеносные сосуды, приводя к сердечной недостаточности.

Цельные зерна, фрукты и овощи помогают работе сердца и снижают риск появления сердечно-сосудистых заболеваний.  К преждевременной смерти ведут также рак и сахарный диабет второго типа.

Сколько и чего нужно потреблять:

Наименование продукта Рекомендуется потреблять, г потребляется, г в %
орехи и семена 25 3 12
молоко 443 71 16
цельное зерно 126 29 23
красное мясо 22 27 118
переработанное мясо 2,1 4 190
соль 3,2 6 186

 

Согласно данных Минздрава за 2016 год ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний составил 2,7 трлн. рублей, т.е 3,2% ВВП России.

«Крайне необходимы недорогие варианты еды, полезные для здоровья»- Нита Форухи, преподаватель Кембриджского университета.

«Сахар и мясо вредные продукты, но по сравнению с недостаточным употреблением цельнозерновых продуктов, фруктов, орехов, семян и овощей эта проблема менее актуальна»- Кристофер Маррей, директор института показателей и оценки здоровья при университете Вашингтона. Ученые полагают: не обсуждать количество жира и сахара, а сделать упор на пользе здоровой еды. «Увеличить потребление цельнозерновых продуктов, фруктов, орехов, семян и овощей и сократить соль»- Кристофер Маррей

Назад